Олександр Виженко

26 декабря 2018 г. в Запорожье ушел из жизни замечательный человек, талантливый актер, поэт, переводчик и сказочник, шестидесятилетний Александр Выженко (1957 - 2018 г.г.). На его сказках подрастает уже второе поколение украинцев.
Александр Евгеньевич Выженко родился на Полтавщине и получил высшее образование по специальности актер. Около 30 лет проработал в Запорожском театре юного зрителя. В 1992 году стал победителем международного конкурса молодых писателей «ГРАНОСЛОВ».
А.Выженко является автором таких известных книг, как «Історія запорозьких козаків для веселих дітлахів», «Легенди та казки Хортиці», «Козацькі забави», «Хлопчик Укропчик».
Великий мастер слова увлекал детей всех возрастов в удивительный мир добра, красоты и жизненной правды. Герои сказок Выженко – это дети, которые познают мир, знакомятся с понятиями добра и зла, справедливости, дружбы и конечно же, становятся участниками удивительных приключений. Важный вклад в обогащение украинского лексикона малышей внесла «Весела абетка», где каждой букве посвящался стишкок, каждое слово которого начиналось с неё. Например, буква «К»:
КОЛИСКОВА
Комарика-комаря
Колисає кошеня.
Колисонька - квiтонька.
Колисанчик - крапелька.
- Куняй, куняй, комашечко,
Казатимiмо казочку.
Кошеня казатиме
Кирпатеє, кудлатеє…

Под псевдонимом Санько Сито писатель читал свои сказки в авторской передаче «Казки запорозькі від Санька Сита» на канале «Суспільне Запоріжжя».
В 1992 году была издана первая часть книги "Історія запорізьких козаків для маленьких дітлахів". Сколько детей выросло на этих книгах! И многие купили уже своим детям новинку от автора. В 2018 году писатель издал детскую книгу «Хлопчик Укропчик», здесь переплелись увлекательные приключения, правда жизни и любовь к Украине. Всего Мастер написал около 135 сказок. Кстати, в youtube  можно найти их в исполнении автора под псевдонимом Санько Сито. Вот ссылка на страницу сказочника.
Помимо детских сказок в творческом наследии Выженко есть и серьезные фольклорные исследования, написанные в уникальном авторском стиле. Так в произведении «УКРАЇНА КОХАННЯ» автор показал Любовь такой, какая она есть. Мастер слова раскрывает тему сексуальности украинцев, здесь нет места стыду, девственности и непорочности, здесь все по-настоящему, но в то же время каждое слово пронизано любовью. Уникальное переплетение фольклорных мотивов и красивого поэтического слова  с горячей темой делают книгу яркой и запоминающейся.
Ещё одним ярким явлением в литературе стали «Сонети пана Шекспіра».  Переводы шекспировских сонетов в исполнении Выженко прекрасны. Интересно, что украинский поэт возможно написал даже лучше, чем сам Шекспир.
Литературное наследие запорожского автора, включает уникальный авторский перевод более чем 200 песен «Битлз», часть этих переводов исполняет черкасская группа «Спів братів». Интересен и перевод песен шведской группы "АББА".
За плечами этого светлого человека не только огромное количество качественных литературных переводов, детских сказок и авторских произведений для взрослых, но и более 50 ролей в лучшем запорожском театре. На протяжении  многих лет (1985-2012гг) Александр Выженко был актером Запорожского Академического Театра Молодежи, в те времена ТЮЗа. Именно здесь, в театре, запорожцы прощались со своим талантливым земляком.
Александр Евгеньевич Выженко запомнился нам как светлый, просветленный человек, которого все любили. Он мог любого зарядить своей энергией, источником которой была любовь. Только человек, искренне любящий жизнь, природу, детей, жену и мир, мог с таким жаром творить и делиться своим творчеством с миром.
Говорят, человек жив, пока о нем помнят. А это значит, что любимый писатель украинских детей и взрослых будет жить ещё много-много лет. Он живет в своем богатом творческом наследии, которое наполнено добротой, утонченностью и мудростью удивительного светлого сказочника,который ещё совсем недавно обращался к нам:
орогие друзья! Мне, как творцу, всегда было интересно пытаться прочесть тот или иной символ, знак, «закодировать» в метафору или аллегорию пережитое и понятое сердцем. Пятнадцать лет я шёл к Истине в одиночку (без Мастера идти по этой дороге безумно трудно!), и все эти годы, время от времени, в моём сердце, как в почтовом ящичке, я обнаруживал короткие, как телеграммы, фабулы — дар «неизвестного» Корреспондента. Я мог медитировать над каждой фабулой день, неделю, месяц, но рано или поздно в мир проливалась записанная рукою новая сказка, притча, вирш или байка — мои сокровища.
Притчи, сказки и философские стихи я называю силаизмами. Этим словом называл свои творения украинский философ, мой земляк, Григорий Сковорода. Верю: мои силаизмы — тот сердечный мостик, который соединяет меня с духовным наследием великого мистика.
Осмысление и передача посланий, работа души и сердца подвели меня однажды к тому рубежу, где умирает один и рождается другой…
Вкус жизни нового человека я пытаюсь передать в новых творениях.
Теперь притчи и сказки стали главными моими посланиями, с которыми я обращаюсь к миру. Буду рад, если они затронут струны Ваших сердец.
С любовью, Александр Выженко."


Источник: http://pritchi.ru/part_131
Твори на Проза.RU
Живиця-чудовиця (дитячі жартівливі вірші)
Фотопортрети О.Є.Виженка

Из отзывов об А.Выженко:  «Олександр Виженко довгий час був актором нашого театру. Яскравий та неповторний актор. Багато із глядачів пам’ятають його блискуче зіграні ролі, пам’ятають його вистави «Записки божевільного», «13 ножів у спину революції» та інші. Дивовижно щіра та творчо обдарована людина, з добрим відкритим серцем. »

Комментариев нет:

Отправить комментарий